Технологии NetApp: управление данными без ограничений

Ай-Теко: Диски с вращающимися шпинделями исчерпали свои возможности

Несмотря на некоторый спад российского рынка систем хранения данных (СХД), та его часть, которая связана с флэш-технологиями, сохраняет достаточно интенсивные темпы развития. О новых технологических трендах и разработках в этой сфере CNews рассказал главный специалист департамента вычислительных комплексов компании «Ай-Теко» Сергей Ким.

CNews: Расскажите, пожалуйста, об основных трендах в области разработки систем хранения данных, которые наблюдаются в последнее время.

Сергей Ким: В периоды различных кризисов и сложных финансовых ситуациях бюджеты на ИТ-инфраструктуру часто сокращаются. Но СХД — это та вещь, которая всегда нужна. Объемы данных растут, их никуда не деть, надо приобретать новые решения для их хранения и обработки. Один из трендов — переход на флэш. Раньше мы все использовали диски с вращающимися шпинделями, но на сегодняшний день они уже исчерпали свои возможности. Актуальными стали флэш-накопители. Почему? Сделать диск с еще более быстрым шпинделем, чем сейчас, уже технически невозможно. А в сфере разработки флэш-систем идет активное развитие, налицо большой прогресс. Он выражается и в объемах памяти, и в скоростях и, самое главное, в цене. Если вчера такие системы были очень дорогими, то сейчас они составляют альтернативу традиционным СХД. Даже тем, у кого нет необходимости переходить на SSD, эта технология интересна. Она перспективна, за ней будущее.

Популярны и программно-ориентированные системы хранения данных. Если мы говорим о компании NetApp, то она всегда была c программно-ориентированной направленностью. Основные преимущества решений NetApp — программные. И именно такие разработки обеспечивают системы NetApp богатыми функциональными возможностями.

CNews: Вспомните, как началось сотрудничество «Ай-Теко» и NetApp.

Сергей Ким: Мы сотрудничаем с NetApp с 2005 года, практически с момента появления вендора в России. Спустя некоторое время после получения компанией «Ай-Теко» партнерского статуса были осуществлены первые серьезные поставки решений NetApp в страну. Одна из них — в крупный банк. Мы предоставили высокотехнологичное решение, которое было не просто лучшим из возможных на тот момент, а единственным, полностью решавшим поставленные заказчиком задачи. Нам понравился этот результат, а NetApp заслужила славу вендора, который может достигать весьма непростых технических целей. Сегодня у нашей компании наивысший статус NetApp Star Partner.

Сергей Ким: Объемы данных растут, их никуда не деть, надо приобретать новые решения для их хранения и обработки.

CNews: Какие продукты NetApp наиболее популярны среди российских пользователей?

Сергей Ким: У NetApp есть несколько разных продуктовых линеек, но основная из них — это FAS. У нее есть разные модификации, например, all-flash, но главная козырная карта — именно архитектура FAS-направления. Интересны клиентам и новые модели, недавно вышедшие на рынок. Все их хотят посмотреть, пощупать руками, понять, как те или иные модели поведут себя в реальной работе. Самые популярные из них — FAS8200 и А300.

CNews: А если говорить о программном обеспечении?

Сергей Ким: Тут сложилась интересная ситуация. Так случилось, что NetApp развивала две версии операционных систем: старую Data ONTAP 7-mode и новую ОС Clustered Data ONTAP. Последняя на сегодня версия этой системы называется просто ONTAP 9.

CNews: Что дает новая операционная система?

Сергей Ким: Во-первых, возможность объединить до 24 контроллеров в одной системе. Во-вторых, возможность управлять этими контроллерами из одной точки входа, как единой системой. В старой ОС несколькими контроллерами пришлось бы управлять порознь.

Несмотря на то, что предыдущая операционная система обеспечивала непрерывную работу, случались редкие моменты, когда ОС требовалось приостановить и/или перезагрузить, например, при замене старой модели СХД на новую. В новой кластерной операционной системе со множеством дополнительных функциональных возможностей этого уже нет: она может «жить вечно», развиваясь и обновляясь без остановки сервисов.

Понятно, что период, когда новые модели оборудования будут поддерживаться обеими операционными системами, когда-нибудь закончится. Уже сейчас есть решения, которые могут работать только с ONTAP 9. Скоро не будет ни функциональных, ни исправляющих обновлений на 7-mode. Соответственно, поддержка тоже не вечна, и заказчикам, которые до сих пор работают на старой версии операционной системы 7-mode, настоятельно рекомендуется перейти на кластерную операционную систему последней версии ONTAP 9.

CNews: Как клиенты воспринимают новую систему и необходимость перехода на нее?

Сергей Ким: Хотя в кластерной системе мы видим только преимущества, все еще довольно много заказчиков, не перешедших со старой версии операционной системы 7-mode на Clustered Data ONTAP. У кого-то просто пока «руки не дошли», а кто-то и опасается перехода на новую ОС. Наша миссия — доводить до заказчиков информацию о преимуществах новой операционной системы, способах и методах перехода на нее. Мы поясняем, как осуществляется этот переход, какую схему лучше выбрать в каждом конкретном случае; объясняем, что в этом нет ничего страшного и сложного. Ну, и, конечно, команда «Ай-Теко» как партнер, авторизованный компанией NetApp на оказание услуг по переходу на новую OC, помогает заказчикам собственными силами и оборудованием.

Кроме того, чтобы максимально облегчить переход на новую ОС, компания NetApp создала сервис Transition. В него входят разработка инструкции и рекомендации по методологии лучших практик, а также набор инструментов для облегчения миграции с 7-mode на cluster mode. В этом сервисе есть все инструменты для анализа инфраструктуры клиента, формирующие рекомендации по возможности миграции конкретного заказчика.

CNews: Какие способы перехода на ONTAP 9 предлагает вендор?

Сергей Ким: В сервисе Transition есть два основных вида миграции на кластерную операционную систему. Первый способ — Copy-Based Transition, когда переезд осуществляется с одной СХД с установленной 7-mode на другую, c ONTAP 9. Это понятный и даже изъезженный вариант. Единственное, для такой миграции понадобится полноценная вторая система хранения данных.

Второй вариант появился относительно недавно. Это миграция на кластерную систему Copy-Free Transition, не предполагающая копирования данных. У этого метода есть существенное преимущество: не требуется дополнительной полноценной СХД и дополнительных дисковых полок — нужны только дополнительные контроллеры. Этот способ подходит тем заказчикам, которые готовы на непродолжительное время остановить сервисы, но не могут выделить много времени на процесс копирования данных.

Новости

Все новости

Интервью

Фёдор Прохоров:

Сбер дает доступ к своему облачному суперкомпьютеру и искусственному интеллекту

Облака из тренда превратились в норму жизни, но это не значит, что новым облачным провайдерам больше нечем удивить публику. О том, как Сбер делится своими наработками с другими компаниями и даже государством.
Развернуть