Технологии NetApp: управление данными без ограничений

Почему администраторы не заметят миграцию данных в облака

По мере того, как технологические лидеры вытесняют с облачного рынка других провайдеров, поставщики решений в области данных углубляют интеграцию с сервисами гиперскейлеров, обеспечивая бесшовную миграцию данных в мультиоблаке. Реализуя эту стратегию, компания NetApp представила ряд новых возможностей для работы с данными на ведущих облачных площадках.

Гиперскейлеры захватывают облака

Концепция гибридного или мультиоблака предполагает одновременное использование собственной инфраструктуры и ресурсов различных облачных провайдеров. При этом на мировом рынке аренды облачных ИТ-ресурсов бизнес все больше концентрируется в руках нескольких глобальных компаний-гиперскейлеров. Согласно данным Gartner, три ведущих американских поставщика (Amazon, Microsoft и Google) контролируют две трети мирового рынка IaaS, кроме того, в пятерку лидирующих провайдеров IaaS также входят две китайские компании (Alibaba и Huawei), которые доминируют на домашнем для себя рынке КНР. При этом доля менее крупных локальных облачных провайдеров постепенно снижается в общем «пироге»: если в 2019 г. на них приходилось 22,1% глобальных продаж IaaS, то в 2020 г. они получили только 19,8% от совокупной выручки рынка.

tablitsv.png

Крупнейшие мировые провайдеры облачной инфраструктуры

Источник: Gartner, 2021

Таким образом, именно бесшовная интеграция сервисов гиперскейлеров в инфраструктуру предприятия имеет первостепенное значения на пути миграции организаций в гибридные облака, утверждают в компании NetApp, являющейся одним из ведущих мировых разработчиков систем хранения и инструментов управления данными. На пути реализации этой стратегии в 2018 г. появился сервис Google, адаптированный под технологии NetApp (Cloud Volume Services, CVS), а в 2019 г. сходное совместное решение появилось в облаке Microsoft Azure (Azure NetApp Files, ANF). Наконец, осенью 2021 г. был представлен файловый сервис Amazon, интегрированный с операционной системой Ontap (FSx for Netapp Ontap) и обеспечивающий расширенный функционал по управлению данными, заложенный в решениях NetApp.

Экономия до 90%

Новый сервис Amazon дает возможность запускать файловые хранилища Ontap на мощностях AWS в несколько кликов без необходимости дополнительно модифицировать приложения и процессы. Ранее при миграции в облако клиентам приходилось отказываться от привычных возможностей по управлению данными, поэтому для сохранения гибкости, безопасности и масштабируемости требовались дополнительные инвестиции. Сервис Amazon FXs поддерживает возможности Ontap (операционная система NetApp по управлению данными) в плане поддержки различных протоколов доступа к файловому каталогу, репликации и клонирования данных, а также функции компрессии, дедупликации и тонкого резервирования (то есть распределение физической емкости тома или файловой системы по мере записи данных вместо предварительного резервирования).

Таким образом, теперь предприятия, использующие инфраструктуру хранения NetApp, смогут расширять возможности собственных дата-центров за счет ресурсов облаков всех трех ведущих гиперскейлеров, переводя во вне виртуальные машины, реляционные базы данных и тяжелые enterprise-приложения, например, SAP. В NetApp заявляют, что экономия от использования сервиса гиперскейлера может составлять до 90% за счет сжатия, дедупликации и тонкого резервирования. Еще большая экономия может быть достигнута за счет категоризации данных в зависимости от частоты обращения к ним данных и формирования отдельных политик для работы.

Расширение возможностей облаков Google и Microsoft

В ходе конференции NetApp Insight в конце октября было также объявлено об углублении сотрудничества с Microsoft Azure и Google Cloud Services. В облаке Microsoft появилась поддержка кросс-региональной репликации, также были представлены сервис резервного копирования для Azure NetApp Files (ANF) и линейка сервисов Spot, включая решения в области защиты информации и развертывания инфраструктуры удаленных рабочих мест (Azure Virtual Desktop-based Cloud PC). При этом необходимо отметить, что ANF является сертифицированным партнером аналитической платформы SAP Hana: «Благодаря стабильности сервиса ANF мы можем разворачивать приложения на 30-40% быстрее, а количество сбоев сокращается на 80%», — утверждает CTO направления корпоративных облачных сервисов SAP Лалит Пател (Lalit Patel).

Что касается облака Google, то здесь было объявлено о запуске новых сервисов GCVE (Google Cloud VMware Engine) с поддержкой файлового сервиса NetApp CVS. Кроме того, дополнительно были расширены возможности поддержки кросс-региональной репликации и осуществлена интеграция сервисов NetApp со средствами резервного копирования Google Cloud.

Каждый совместный сервис — это «ручная работа»

Следует отметить, что сервисы NetApp, доступные через гиперскейлеров, предлагают сходный функционал с точки зрения пользователя, но значительно различаются по «начинке» и требуют существенной доработки с технической точки зрения. «Технологически то, что мы делаем для гиперскейлеров отличается от обычных enterprise-решений: при внешней похожести внутри-архитектурно предложения трех гиперскейлеров значительно различается, в том числе, с точки зрения отказоустойчивости или устройств систем хранения», — пояснил CNews технический директор NetApp в России и СНГ Роман Ройфман. Именно ввиду сложности разработки таких сервисов, заточенных под конкретного облачного поставщика, приоритетным направлением для NetApp является адаптация сервисов под платформы ведущих глобальных гиперскейлеров, занимающих большую часть мирового рынка, а не локальных сервис-провайдеров. «Нельзя просто взять и перенести сервис хранения из Google Cloud в SberCloud, технически это очень сложный проект», — утверждает Роман Ройфман.

При этом как раз в России отличительной особенностью рынка является слабое присутствие глобальных игроков и наличие сильной экосистемы местных провайдеров. Такая структура рынка сложилась в силу политических и регуляторных причин, в том числе, ввиду требований к хранению персональных данных на территории РФ. Хотя в NetApp не планируют создавать индивидуальные технологические сервисы под российских облачных провайдеров по аналогии с мировыми гиперскейлерами, решения NetApp в той или иной степени используются большинством российских поставщиков облаков (включая #CloudMTS, SberCloud, «СБКлауд», Softline, DataLine).

Примером российского проекта, где решения NetApp применяются для управления облачным хранением, являются суперкомпьютеры Cristofari и Cristofari Neo, построенные «Сбербанком» на базе вычислительного оборудования NVidia и систем хранения NetApp для решения задач искусственного интеллекта в рамках cервисов AI-as-a-Service облачной платформы SberCloud. «Cистема хранения является ключевой для успеха нашего суперкомпьютера, нам важно было обеспечить быструю обработку данных и высокую надежность сервиса», — рассказал во время NetApp Insight технический директор SberCloud Федор Прохоров. По его словам, ресурсы Cristofari в облаке доступны не только бизнес-заказчикам различного уровня, но даже индивидуальным пользователям, при этом суперкомпьютер может быть использован для решения самых разных задач, например, построения моделей распознавания естественного языка (natural language processing, NLP) или обработки медицинских снимков.

Новости

Все новости

Интервью

Фёдор Прохоров:

Сбер дает доступ к своему облачному суперкомпьютеру и искусственному интеллекту

Облака из тренда превратились в норму жизни, но это не значит, что новым облачным провайдерам больше нечем удивить публику. О том, как Сбер делится своими наработками с другими компаниями и даже государством.
Развернуть