Технологии NetApp: управление данными без ограничений

Квантовые вычисления и умные пространства могут изменить рынок СХД

Безопасность Big Data Новое в СХД
/ Фото: ru.depositphotos.com

Квантовые вычисления и умные пространства, где люди и технологические системы взаимодействуют между собой, могут серьезно повлиять на рынок систем хранения данных (СХД). Эти две технологии вошли в десятку самых значительных трендов 2019 г., по версии исследовательского агентства Gartner.


Десятка Gartner

Исследовательское агентство Gartner включило в список ключевых трендов на 2019 г. умные пространства, квантовые вычисления, автономные вещи – роботы, дроны и беспилотные автомобили. Также Gartner заявило о большом влиянии в следующем году технологии дополненной аналитики, позволяющей работать с большими данными.

Другие значимые технологии, по версии Gartner, это цифровые двойники, средства виртуальной и дополненной реальности, блокчейн, а также цифровая этика и приватность персональных данных. По мнению экспертов, большинство обозначенных трендов окажут непосредственное влияние на развитие рынка систем хранения данных.

Умный дом под управлением хакеров

Умное пространство объединит людей, процессы, сервисы и вещи. Это позволит автоматизировать и сделать более интерактивным выполнение многих задач. Новая технология ускорит работу заводов и фабрик. Кроме того, она поможет создать «умный дом», «цифровые места» и даже «умные города», подключив всю инфраструктуру к одной сети.

Вице-президент Gartner Дэвид Кирли (David Cearley) считает, что умные пространства, где используются различные технологии, становятся частью повседневной жизни. В новой гибридной среде начинают жить рабочие, покупатели и другие граждане.

Квантовые вычисления заняли 10 место в числе самых значимых технологий 2019 г. Эксперты Gartner уверены, что к 2023–2025 гг. компании начнут активно внедрять квантовые технологии.

Распространение умных пространств потребует изменения подхода к системам хранения данных. В умной среде устройства периодически обмениваются данными по cети – либо напрямую от устройства к устройству, либо через облачные серверы. Эти уязвимости откроют дорогу хакерам, которые смогут не только завладеть чужой информацией, но и попробуют получить контроль над связанными в одну сеть гаджетами. И тогда умный дом легко может превратиться в сумасшедший.

Квантовые уязвимости

Квантовые вычисления заняли 10 место в числе самых значимых технологий 2019 г. Особенность квантовых компьютеров в том, что они оперируют не битами, а кубитами. Это позволяет решать задачи, которые для традиционных компьютеров слишком сложны. При этом скорость вычислений растет в разы.

Эксперты Gartner уверены, что к 2023–2025 гг. компании начнут активно внедрять квантовые технологии. Пока квантовые вычисления находятся в зачаточном состоянии. Однако когда программисты их хорошо освоят, можно будет начать их использовать в самых разных сферах. Например, в финансовой, фармацевтической, военной, а также в страховании. Квантовые вычисления способны помочь смоделировать взаимодействие молекул или даже разработать лекарства против рака.

Возникает закономерный вопрос: где и как хранить эти гигантские массивы данных. Очевидно, что они должны оставаться доступными для квантовых компьютеров, чтобы не обрушить текущие вычисления. При этом данные должны быть защищены от хакеров.

Новости

Все новости

Интервью

Фёдор Прохоров:

Сбер дает доступ к своему облачному суперкомпьютеру и искусственному интеллекту

Облака из тренда превратились в норму жизни, но это не значит, что новым облачным провайдерам больше нечем удивить публику. О том, как Сбер делится своими наработками с другими компаниями и даже государством.
Развернуть